Гусиный помет как удобрение для огорода

Гусиный помет - удобрениеГусей, как и прочую живность, считают составным элементом сложной экосистемы, где каждый участник одновременно становится пищей и тем, кто ее употребляет.

Люди, выращивающие гусей, их помет называют результатом жизнедеятельности, но черви, бактерии и прочие мелкие организмы находят в нем пропитание, отмечая результат собственной жизненной деятельности выделением гуминовых кислот, являющихся питательным компонентом для каждого растения.

Сам помет гусей в качестве удобрительного состава не используется, не используется, потому что не только не приносит пользу, но и представляет для растений реальную опасность. Переработанный же организмами, образующими гумус, он превращается в хорошо известный многим перегной и прекрасно усваивается растениями.

Порядок использования в огороде

Владельцы небольших приусадебных участков, выращивающие гусей, собирают нужный для подкормки грядок объем помета гусей достаточно долго, а за это время микроорганизмы и черви успевают перерабатывать основную часть органики.

Учитывая это, удобрение гусиным пометом выполняется в определенных случаях.

Удобряют почву, находящуюся под паром

Такой прием используют, чтобы восстановить естественный кислотный баланс. В таком случае неплохо помогает помет гусей, потому что удобрение им ускоряет процесс.

Для удобрения поля, выделенного под пар, на нем в осенний или весенний сезон разбрасывают гусиный помет, затем выполняют вспашку или перекапывание. После этого остается тщательно увлажнить участок, вместе с водой подавая на него бактериальные препараты.

Эффективней вносить навоз осенью, так как для бактерий и червей предоставлено больше времени, чтобы переработать токсины в кислоты.

До посева семян и высадки рассады

В посадочные лунки разрешается закладывать пролежавший некоторое время, высохший и перепревший помет гусей. Допускается и использование свежего, но в таком случае придется толстым почвенным слоем оградить удобрение от плодородной земли, и толщина земельного разграничителя должна быть не менее 15 см.

Для удобрения почвы до посадки зачастую пользуются готовым перегноем, и гумус, образованный «быстрым» методом, в таком случае считается наиболее эффективным.

Благодаря отсутствию в гумусе токсинов, высадка растений или посев семян разрешены сразу после перекапывания участка.

Для мульчирования

Гусиное удобрение в этом случае или рассыпается на всем участке, или закладывается под растения. Толщина слоя определяется в зависимости от высоты нижней листвы, так как мульча от них должна находиться на расстоянии в 3 – 5 см. и более.

Почвосмесь

Ее используют при проращивании семенного фонда или выращивании рассады. В почвосмеси находится больше питательных компонентов, чем в обычном грунте, следовательно, ростки получаются крепкими и здоровыми.

Чтобы приготовить почвосмесь, необходимо взять в равных долях садовый грунт и перегной, добавить небольшое количество песка, все перемешать.

Садовый грунт или глина обеспечивают удержание воды, песок улучшает пропускную способность влаги и воздуха, в результате чего к растению поступает большее количество питательных веществ.

Подкормки

Они представляют собой водный раствор из перегнившего помета, полученный из свежего либо лежалого экскремента. Для начала готовят густую базу, выставляют ее на открытый для солнечного света участок, чтобы ускорить процесс гниения.

От воздействия лучей солнца, которые нагревают субстрат, бактерии активней начинают свою деятельность по переработке органики, чем это происходило бы в естественной обстановке. Остается подготовленную массу развести водой до нужной концентрации, используя состав для полива почвы либо опрыскивания листьев.

Многие опытные дачники, занимающиеся долгое время садоводством или огородничеством и выращивающие гусей, уверенно заявляют, что в их помете содержится немного меньше органических компонентов, он он лучше сбалансирован. Оказывается, эта особенность свойственна любой разновидности водоплавающих птиц, и сказывается на ней их жизненный образ.

Помет, полученный от гусей, которых выращивают из-за печени на фуагра, содержит в себе большее количество органических компонентов, чем куриный, однако сбалансирован меньше. Это означает, что объем микроэлементов, в которых нуждаются растения, значительно меньше.

Заключение

Помет гусей, как и другие экскременты после птиц либо другой живности, прекрасно подходит в качестве удобрения для садовой и огородной растительности, потому что содержит в себе большой объем органики и микроэлементов. Помните, что в первоначальном состоянии он считается веществом токсичным, способным оказать негативное воздействие на любое растение. До момента применения его следует переработать в перегной.

 

Обратиться в Раевский Инкубатор