Куры Родонит Кросс – описание, содержание, плюсы и минусы породы, разведение

Куры породы Родонит – красно-коричневые птицы, отличающиеся высоким уровнем яйценоскости среди всех кроссов. Даже неблагоприятный климат не мешает им нестись, что делает породу идеально подходящей для российских погодных особенностей и самой востребованной среди отечественных фермеров. Несушек Родонит в первую очередь выбирают для промышленного птицеводства, но также их приобретают владельцы небольших приусадебных хозяйств.

Выведено в России

Родонит как один из наиболее яйценоских кроссов был выведен российскими селекционерами из Екатеринбурга на основе пород с высокими показателями яйценосной продуктивности – Ломан Браун (Германия) и Род-Айленд (США). Птица качественно адаптирована к климату в России – кросс выводили, ставя цель получения особей, которые хорошо неслись бы даже при температурах ниже нуля. В регионах с долгими зимними морозами кур несушек Родонит можно встретить как на предприятиях с промышленным выращиванием, так и во многих частных фермерских и птицеводческих хозяйствах.

Характерные особенности

куры родонит оптомСтандартами родонитов являются следующие параметры:

  • перья окраса от палевого до светло-коричневого, с кремовыми вкраплениями на кончиках хвоста и крыльев; оперение защищает тело от холода и ветра благодаря качественному и плотному прилеганию;
  • тело некрупное, характерная выпуклость грудки;
  • голова небольшая, со среднего размера сережками и ярко-красным листовидно-плоским гребешком (у здоровых особей он не заваливается на бок);
  • клюв окрашен желтым, посередине проходит тонкая коричневая полоска;
  • светло-желтые ноги не имеют оперения.

Пол цыплят-родонитов можно определить по внешним признакам. Маленькие самцы – светло-желтые пушистые комочки с темными пятнышками на голове, глаза окружены желтым ободком. Самочки темнее по окрасу, на спинках проявляется светлая полоска, ободки глаз – темные. Взрослые особи различаются по весу – петухи весят около 3.5 кг, куры – 2.5 кг.

Характер и поведение

Куры-родониты отличаются уравновешенным, непугливым и в целом миролюбивым характером. Они постоянно активны и подвижны, им жизненно необходим более просторный в сравнении с другими породами свободный выгул. С сородичами, сельскохозяйственными животными, другими птицами общаются охотно, не конфликтны и не агрессивны.

Куры довольно быстро привыкают к новому жилью, у них не проявляется стресс от перемены места обитания и переездов. Сразу же после поселения на новом месте начинают нестись. Хорошо запоминают хозяев, не боятся и не разбегаются при их появлении.

Продуктивность

Родонит – кросс, выведенный для того, чтобы давать высокие результаты по яйценоскости. За один год несушки могут отложить до 360 яиц (в среднем – 290), причем нестись они начинают уже к возрасту 4-х месяцев, то есть достаточно рано. В первые 12-18 месяцев продуктивность птицы максимальна, далее этот показатель быстро снижается. В больших фермерских хозяйствах поголовье кросса меняют самое позднее через 1.5 года, в частных – держат до возраста 4-х лет.

Яйца кур Родонит некрупные, вес каждого в среднем достигает 60 г. Цвет скорлупы светло- или темно-коричневый, некоторые характеризуют ее окраску как бордовый оттенок.

Положительные и отрицательные моменты

Родонит куры купить оптомВыбор породы кур Родонит для разведения имеет ряд преимуществ:

  1. Ранняя и очень высокая яйценоскость.
  2. Устойчивость к холодному климату.
  3. Высокий уровень жизнестойкости.
  4. Легкое привыкание к измененным условиям обитания.
  5. Простота ухода.

Недостатков разведения данного кросса всего три:

  1. Нарушение инстинкта насиживания, из-за чего происходит потеря яиц. Если несушки находятся на свободном выгуле, яйца они могут откладывать в любое время дня и в любом месте.
  2. Разведение птицы обеспечивает малый выход мяса.

Правильные условия содержания

Основное достоинство кросса Родонит – неприхотливость, поэтому для хорошего самочувствия этим курам достаточно простых условий: защищенного птичника и просторного места для выгула.

Птичник

КурятникВ качестве птичника родонитам подойдет сарай или курятник, расположенный на территории дворика для прогулок. Минимально необходимая площадь: по 5 кв. м. на каждый десяток особей, высота стен не менее 185 см. Пол обязательно нужно утеплить подстилкой из песка, опилок, древесной стружки, торфа. Очень важна вентиляция, поэтому в сарае необходимо сделать форточку или просто отверстие, затянутое сеткой против проникновения хищников. Недопустим сквозняк.

В сарае, где обитает птица, обязательно устанавливают насесты на высоте около 1 м над полом. Они должны располагаться напротив выхода и вдоль стен без окон, так как под форточкой куры могут простужаться. Чтобы избежать опрокидывания обитателями птичника кормушек, их надежно закрепляют у стен. Поилки устанавливают на небольшом возвышении – так в них не попадает мусор с пола. Дополнительные «удобства» для кур – ванночки для процедур борьбы с паразитами, заполненные песком или золой.

Правильные гнезда для несушек совпадают объемами с размерами кур, их делают из расчета 1 место на 2-3 несушки и размещают на высоте 80 см от земли. Гнезда должны быть на треть заполнены сеном.

Главное требование, предъявляемое к птичнику: зимой температура в нем должна находиться как минимум на уровне 0°C, летом ее нужно поддерживать ниже +28 °C. Как холод, так и жару куры Родонит переносят тяжело, теряют массу тела, снижается яйценоскость.

Для снижения риска заболеваний кур 2-3 раза в год на время удаляют из птичника и проводят в нем генеральную уборку: хорошо проветривают сарай, белят стены известью, обрабатывают помещение шашками с антисептическими свойствами.

В любое время года кроме аномальных холодов птице обязательно нужно иметь свободный выход на улицу.

Двор для выгула

Двор, где планируется выгуливать кур родонитов, нужно обносить высоким забором – эти птицы способны взлетать на высоту 1-1.5 метра. Куры должны общаться с сородичами и другими животными, ежедневно гулять на свежем воздухе – это гарантирует их нормальную жизнедеятельность, здоровье и сохранение важнейшего показателя – продуктивности. В случаях, когда у несушек снизилась яйценоскость или они вовсе перестали нестись, стоит пересмотреть условия содержания.

Кормление

корм для кур башкирияЧтобы порода Родонит выполняла свое основное яйценосное назначение, питание кур должно быть полноценным и сбалансированным. Только в случае получения правильного корма несушки будут откладывать яйца, наполненные питательными веществами, с крепкой скорлупой. В питание включают:

  • кальций в виде измельченного мела, молотых ракушек, раскатанной скалкой яичной скорлупы, известняка;
  • свежую траву и огородную зелень летом, овощи и сушеную траву (часто используется крапива) зимой;
  • зерновые, замешанные на рыбном/мясном бульоне.

Для кормления подходят готовые комбикормовые смеси со сбалансированным комплексом минералов с витаминами. Чтобы ЖКТ птиц работал нормально, им нужно подсыпать мелкий гравий или камешки.

Режим кормления кур – 2 раза в день, размер порций – чтобы несушки съели ее в течение 30 минут. Если пища исчезает из кормушек быстрее, то можно подсыпать еще, а если по истечении получаса корм остается – норму нужно уменьшать. Переедание приводит к ухудшению здоровья и снижению яйценоскости кур. Рядом с кормушками обязательно устанавливают поилки с регулярно меняемой чистой водой – за этим нужно строго следить, особенно в период летней жары. 1 раз в неделю птице можно наливать отвар ромашки, календулы или раствор марганцовки (слабо-розовый).

Сложности разведения

Из-за того, что у кур-несушек породы Родонит вовсе отсутствует инстинкт насиживания или, как минимум, он слабо выражен, разводить данный кросс удается только в инкубаторах или путем подкладывания яиц под наседок других пород. Яйца оплодотворяются в 97% случаев при соблюдении условия: 1 петух на 4 курицы. Если петухов меньше, чем нужно, опытные фермеры формируют с имеющимися самцами «семьи» и отсаживают из отдельно для получения оплодотворенных яиц (примерно на неделю).

Важно помнить: от кроссов не получить потомство с характеристиками родителей. Молодняк вылупляется слабее, мельче, хуже по яйценоскости.

Возможные проблемы со здоровьем

Порода Родонит – выносливые куры с крепким иммунитетом против различных болезней, но только при проживании в правильных условиях. В грязном птичнике, например, петухи и курицы могут заразиться клещами или иными паразитами. Чтобы избежать этого, нужно регулярно осматривать поголовье, обрабатывать обнаруженные источники заражения инсектицидами. Для предотвращения заражений в птичнике устанавливают емкости с золой, в которых куры чистят оперение.

Надежной профилактической мерой является обработка стен курятника известью, регулярная уборка и проветривание помещения.

Чаще всего заболевает молодое поголовье и цыплята, хотя и взрослые куры могут пострадать, если их иммунная защита снизилась. Выявленных больных удаляют из птичника для выяснения причин проблем со здоровьем.

Наиболее часто поражающие кур породы Родонит заболевания:

  1. Гастроэнтерит – расстройство работы кишечника из-за некачественного и/или испортившегося корма.
  2. Пуллороз (куриный тиф) – инфекционное заболевание, которое обычно поражает цыплят в возрасте до 2-х недель и часто заканчивается смертью молодняка.
  3. Микоплазмоз – инфекционная болезнь, вызываемая одноклеточными бактериями микоплазмами, охватывающая дыхательную систему птицы; последствием является снижения количества откладываемых яиц.
  4. Заражение внутренними и внешними паразитами (гельминтами, клопами, клещами, блохами).
  5. Пастереллез (также известный как птичья холера) – острая инфекционная болезнь, способная достаточно быстро привести к гибели всего поголовья кур.
  6. Сальмонеллез – распространенное заболевание, вызываемое бактерией сальмонеллой, которым может заразиться человек, съев мясо или яйца от зараженной птицы.
  7. Туберкулез – болезнь, приводящая к истощению кур и потере их продуктивности; при выявлении заражения больных особей забивают и утилизируют.
  8. Кокцидиоз – заболевание, возбудитель которого – простейшие организмы кокцидии; поражает кишечник и печень кур, из-за чего они могут погибнуть уже на 3-5 сутки после проявления симптомов.
  9. Бронхит (часто плюс ринит и конъюнктивит) – поражение органов дыхания кур, провоцирующее потерю яйценоскости и ухудшение состояния особей.

Для профилактики ряда заболеваний достаточно соблюдать чистоту птичника и проводить периодические санитарные обработки. Другие проблемы со здоровьем родонитов можно предотвратить вакцинацией.

Цыплята

Выращивать цыплят родонитов достаточно просто. Чтобы весь выводок дожил до зрелости от фермеров требуется только:

  1. Сразу пересадить вылупившихся цыплят из инкубатора в брудер с терморегулятором или в коробку с утеплением. Обогреть птиц под синей или инфракрасной лампой.
  2. Накормить подсохших кур сваренным вкрутую яйцом, мелко нарубленным. Важно убирать остатки недоеденного корма, чтобы он не испортился. В течение суток ввести в рацион крупу, позже добавлять творог, измельченную огородную зелень и свежую крапиву. В возрасте 10 суток цыплят можно кормить смесями, насыщенными протеинами (с бульоном из мяса и рыбы).
  3. Пропоить курочек и петушков раствором марганцовки (бледно-розовым), поилки периодически заменяя в течение дня.

После 14 дня жизни поголовье можно выпускать на свободный выгул во двор. В теплых и сухих условиях молодняк оставляют на воздухе на пару часов. После первого месяца жизни куры в теплое время года гуляют уже целый день.

Честная покупка

Покупать кур породы-кросса Родонит рекомендуется в крупных фермерских и животноводческих хозяйствах, где ведется работа именно с ними. Не стоит покупать птицу на небольших фермах, тем более по фото или исключительно по описанию внешнего вида. Не слишком честные продавцы вместо родонитов могут продать других кур красного окраса или представителей породы Ломан Браун в возрасте около 1 года. При неплохих показателях яйценоскости эти особи все же заметно уступают кроссу Родонит.

Приобретать лучше молодняк в возрасте до третьего месяца жизни. Цена за особь составляет в среднем 345-455 рублей. Цыплят суточных можно приобрести дешевле – по 30-35 рублей за птицу.

Куры Родонит – отличный выбор для фермеров, ценящих в породе такие качества, как производительность и неприхотливость. Эти птицы отличаются высокой яйценоскостью и могут нестись при достаточно низких температурах, в полной мере удовлетворяя владельцев крупных промышленных и мелких частных хозяйств.

Обратиться в Раевский Инкубатор