Содержание, выращивание и разведение гусей

Особенность разведения гусей заключается в неприхотливости домашней птицы и отсутствии необходимости по созданию для нее нестандартных условий проживания. Содержание гусей приносит прибыль владельцу, так как он не несет существенных затрат при покупке домашней птицы и при последующем за ней уходе.

Уход за малышами

Гусята Рейн купить оптом БашкирияГусь – неприхотливая, умная птица, которая может круглогодично находится на улице. Прячется только в сильные морозы. В выращивании гусей для начинающих можно дать совет: в качестве питания подойдет доступный по цене комбикорм и трава, можно использовать и сорняки.

Особенного ухода за гусями не требуется: птицы целый день гуляют на свежем воздухе. Особенно они любят находиться около воды. Выращивание гусей для хозяев быстрое: при хорошем питании особи прибавляют в весе. Даже при том, что гусь питается только травой с добавлением минимального количества корма, через 6 месяцев особь достигает веса до 5 килограмм и более. Весовые показатели зависят от породы и пола. Невыгодно растить и держать гусей более полугода. После 6 месяцев птица вступает в период половой зрелости, начинает терять вес, а ее мясо становится жестким, теряет вкус. Крайний срок забоя особей, которые причисляются к инкубации весеннего или раннелетнего периода, это конец текущего, а также начало следующего года.

Стандартные условия проживания для маленьких гусят заключаются в подготовке для них отапливаемого помещения, без проникновения в него сквозняков. Нельзя держать молодых особей скученно, так как такая ситуация приводит к повышению влажности в помещении. Как следствие этого процесса появляются грибковые и иные болезни инфекционной природы. Кроме того, загрязняется корм, вода. Гусята начинают болеть, часто наблюдается такая патология, как воспаление суставов. Все это приводит к потере особей, напрасным финансовым затратам.

Минимальные показатели площади по содержанию маленьких особей – от 8 до 10 голов на один квадратный метр помещения. Для пород более крупного телосложения – необходимо помещение побольше. Их рассаживают просторнее: по 4 головы на один кв.м.

Подготовка к прибытию молодняка

купить гусят оптом башкирия уфаПеред прибытием молодых особей помещение тщательно проветривают, убирают, белят стены известковым раствором, посыпают напольное покрытие пушонкой. На пол кладут солому, древесные стружки. В первое время подстилка меняется частично: только у поилок. Загрязненные участки покрывают новым слоем соломы. Для обогрева оптимальным вариантом станет инфракрасная лампа: прибор подвешивается над полом, в помещении устанавливается фиксированный показатель температурного режима. Для удобства лампу можно поднять или опустить. Такие приборы: разнообразные по виду, типу и мощности, приобретаются в специализированных магазинах, ориентированных на выращивание птиц и животных. При правильной эксплуатации лампы долговечны, эффективны, служат хозяевам несколько лет.

Птицеводы могут обойтись и без них. Часто используют обычные горелки, бутыли, наполненными горячей водой. Емкости обматываются обычной тканью и устанавливаются в коробке, оборудованной тканевым пологом. Для роста и развития важно, чтобы новорожденные гусята не застудились. При выращивании гусят под наседкой необходимо следить за тем, чтобы температурные показатели помещения не опускалась ниже 22 градусов в первую неделю жизни.

После покупки домашней птицы суточного возраста световой день держится в помещении сутки: это необходимо для того, чтобы малыши могли попить, поесть, окрепнуть. Длительность освещения сокращается поэтапно: к возрасту один месяц освещение сокращается с 24 до 16 часов. Если птица приобретается на мясо и непродуктивного маточного поголовья, в холодные времени года продолжительность светового дня от 12 до 14 часов.

Для птиц, которые младше десяти дней, монтируют стандартного вида автоматические поилки на банку с широкой выемкой. Это делается для того чтобы клюв гусенка проходил в канавку, птица могла спокойно пить.

Для того чтобы сохранить сухость с 3-го дня пребывания гусят в помещении поилка ставится на противень из металла с бортиками. Сверху на него кладут решетку.

Для молодых гусят в качестве поилок могут быть использованы любые виды емкостей. Они заменяются по очереди, по несколько раз в день. В хорошую погоду гусят лучше выпускать на прогулку в вольер, устанавливая кормушки и питье на улице. Эти условия выращивания гусей сделают уход за ними наиболее эффективным.

Суточные гусята получают кормление из лотков, оснащенных низкими бортиками, до 3 сантиметров в высоту. С 3-го дня кормушки подлежат замене на корытца. В месячном возрасте насыпают в них корм, как для гусей взрослого возраста. Длина кормушек рассчитывается таким образом, чтобы особи не толпились возле друг друга, а могли спокойно покушать и занять обособленное место. Если не все из них могут нормально и полноценно получать пищу, в конце они просто ослабеют.

Взрослые гуси

Взрослые особи не требовательны к показателям температур. Если птица здорова, имеет жирную прослойку, хорошее оперение, она может содержаться зимой в неотапливаемом помещении. В холодную осень гуси отлично набирают вес, формируют чистые тушки округлой формы без пеньков.

Для содержания взрослых особей можно построить любое помещение, например, птичник, сооруженный из любого, имеющегося материала. Единственное условие состоит в том, чтобы не было сквозняков. В помещении должны быть сплошные стены. Такие требования объясняются тем, что гуси – достаточно умные животные, не только воинственные, но еще и любопытные. Гусыни начнут выщипывать из стен утеплители, например, минеральную вату. Это негативно скажется на климате в птичнике, а также на пищеварении домашних птиц.

В домашних условиях взрослая птица помещается с плотность не более 2 голов на один квадратный метр. Крупные породы, например, Тулузские гуси, требуют содержания в более просторном помещении. Соответственно, их размешают не более одной особи на 2 кв.м.

Гуси породы Рейн

Гуси рейн оптом уфаГуси этой породы отличаются компактным и крепким телосложением. Дефективными признаются особи, имеющие высокий корпус, длинную шею, острый хвост и темноватые перья на крыльях. Особи отбраковываются еще в период младенчества.

У каждой из породы гусей существуют достоинства и недостатки:

Плюсы:

  • отличные характеристики воспроизведения потомства
  • хорошие показатели яйценоскости
  • скороспелость
  • отличное мясо молодых птиц
  • крупная печень повышенной жирности

Минусы:

  • материнский инстинкт у самок выражен слабо

Питание

Гуси породы Рейн не требовательны к питанию. Как основу рациона они используют свежую, сушеную траву. Но молодым особям необходимо тщательно составлять рацион питания, так как для полноценного роста, развития они нуждаются в витаминах, минералах. Для этого закупаются корма с отличными питательными характеристиками, используется в рационе капуста в измельченном виде, либо свекла, початки кукурузы.

Для снабжения организма кальцием, необходимо один раз в неделю в пищу добавлять гусятам ясную измельченную скорлупу. Суточное количество пищи для молодой птицы примерно 1 килограмм. Основа – сухая, сочная трава, наполненная необходимыми микроэлементами для роста и развития.

Выращивание и некоторые показатели

Гуси породы Рейн обладают хорошими показателями яичной продуктивности, при том, что гусаки достаточно инфантильны в отношении оплодотворения самок. В год показатель составляет 63%. На второй год удается получить лучший результат, догнав показатель л 70%. Другие показатели неплохие:

  • выводимость – до 70%
  • собранность молодых особей – 96%.

Гусыни породы Рейн – матери кукушки. Только 5% из 100% заботятся о своем потомстве. Исходя из этого, главным методом выаедения гусят считается инкубация.

Выращивание гусей породы Рейн в домашних условиях не требует специальной подготовки места, дорого кормления. Необходимо знать основные болезни домашних птиц для предоставления заболеваний всей колонии. Среди часто встречающихся патологий можно назвать авитаминоз, болезнь неинфекционной природы. Чтобы избежать неприятностей, связанной со снижением продуктивности, потере птицами аппетита, необходимо дезинфицировать птичник, проводить вакцинацию гусей, укреплять их иммунитет.

Обратиться в Раевский Инкубатор