Утки Черри-велли: плюсы и минусы разведения, характеристики, кормление и уход

Утки Черри-велли популярны на территории России. Их содержат благодаря высокой яичной и мясной продуктивности.

Генетические характеристики вида схожи с особенностями уток пекинской породы. Но отмечаются и явные различия. Сегодня мы поговорим об утках Черри-велли более подробно.

Cherry - Valley SM3 (тяжелый кросс пекинской утки Черри - Велли)

Описание

Туловище имеет удлиненную форму. Грудь широкая, шея короткая и мясистая. Ноги – массивные, плотные. Лапы окрашены в ярко-оранжевый цвет.

Голова средних размеров, лобная часть выступает вперед.

Глаза большие, радужка окрашена в голубой или насыщенный синий цвет.

Клюв изогнут, он также ярко-оранжевого цвета.

Перья плотно прилегают друг к другу. Окрас всегда белый.

 

Продуктивность

купить уток черри веллиПорода уток Cherry – Valley имеет отцовскую и материнскую линии – двухлинейный кросс.

Утки материнской линии отличаются высокой яичной продуктивностью. Они способны откладывать до 150 яиц в год.

Утки отцовской линии более крупные. Они откладывают не более 120 яиц в год.

В среднем яйцо весит 70-90 граммов.

Половой зрелости утки достигают к 7 месяцам. Мышцы отлично развиты, присутствует жировая прослойка. Мясо вкусное и полезное.

Условия содержания

Утки данной породы отлично себя чувствуют как на крупных птицефабриках, так и на частных подворьях. Они легко приспосабливаются к условиям содержания. Главное, учесть площадь помещения и количество голов. Оптимально: 1 кв. метр – не более 3 уток.

В птичнике размещают гнезда. Они должны быть расположены на высоте. Дополнительно оборудуют подъем. На 3-4 птицы достаточно 1 гнезда. Рекомендуемый размер: 40-55/40/40 см.

черри велли купить оптом

Помещения, где содержатся утки, должны быть теплыми и проветриваемыми. Поэтому их оснащают приточно-вытяжной вентиляцией. Утки не перенесут морозов. Зимой помещение должно отапливаться. Рекомендуемая температура содержания: +5-+18 градусов.

Полы устилают сухими видами подстилок. Подходят торф, опилки, сено или солома. Загрязненный слой удаляют и заменяют его новым.

Полному обновлению подстилка подлежит два раза в год. Традиционно, осенью и весной в утятнике организуют уборку и дезинфекцию.

Световой день в зимнее время увеличивают искусственно при помощи ламп. Чтобы обеспечить хорошую освещаемость, окна располагают с южной стороны.

Оборудуют зону выгула. Ее ограждают сеткой с ячейками. Отлично, если вблизи имеется водоем. При необходимости можно соорудить купальную зону самостоятельно.

Черри-велли с удовольствием примут и сухие ванны. Для купания подготавливают корыта. Их наполняют песком или золой. Массу меняют раз в месяц.

В зоне выгула в теплое время года утки проводят большую часть времени. Поэтому с наступлением теплых дней здесь устанавливают поилки и кормушки.

Обязательно смастерите навес от дождя. Здесь утки укроются в непогоду.

чери вели утки купить опт

Особенности кормления

У уток данной породы очень быстрый обмен веществ. Поэтому питание должно быть качественным. Иначе содержание вида будет бесперспективным.

Суточные утята черри велли

Корм должен быть богат такими веществами, как:

  1. Углеводы. Поступают с зерновыми культурами. Пользу приносят кукуруза, овес, пшеница.
  2. Белки животного и растительного происхождения. В корм включают молочные отходы, рыбные и мясные обрезки, косточки, жмых, бобовые культуры.
  3. Жиры.
  4. Витамины и минеральные элементы. Уткам дают зелень, порубленные овощи, мясокостную муку.

Если утки могут свободно выходить в природному водоему, давать им рыбную муку и водоросли не нужно. Птицы самостоятельно добудут питание.

Количество кормлений зависит от возраста птицы. Утят до месяца кормят каждые 2 часа, постепенно снижая краткость до 3 раз в день.

Маленьким утятам дают вареное яйцо, с 4-го дня жизни в рацион вводят обезжиренный творог. Затем добавляют в меню рубленную зелень, жмых, кормовые дрожжи, мелко порубленные корнеплоды.

Утки возрастом свыше 1-го месяца могут и должны потреблять такие продукты, как:

  • костная или рыбная мука – минимум 7%;
  • злаковые культуры в дробленном виде – до 60%
  • жмых – 19%;
  • молочный обрат в сухом виде – 3%;
  • кормовые дрожжи – до 5%;
  • мука из травы – до 4%;
  • кормовой жир – 1%;
  • мел – 1 %.

Кроме того, Черри-велли будут полезны мешанки на обрате или бульоне. Их готовят из натертых корнеплодов, овощей, злаковых культур, травы.

Утки могут добывать себе пропитание самостоятельно. Они щипают травку, добывают насекомых, речных и озерных обитателей, водоросли.

У уток обязательно должен быть доступ к питьевой воде. Удобны поилки ниппельного формата. Вода должна быть чистой и свежей.

Чтобы утки не разбрасывали корм, кормушки сооружают длинного вида и оснащают их бортиками.

Заболевания

У уток данной породы отмечается высокая сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. У вида крепкий иммунитет. Фермеры говорят о том, что молодняк хорошо выживает. Падеж не значителен.

Но у уток породы Черри-велли могут наблюдаться проблемы при некачественном питании. Важно обеспечить птицу всеми необходимыми витаминами.

Если утки имеют доступ к природным водоемам, возникает риск развития паразитных заболеваний. В этом случае уткам нужно обеспечить профилактические меры. Препараты дают по назначению ветеринара.

Кроме того, можно воспользоваться народными средствами, например, установить зольные ванны или добавлять в корм перья зеленого лука, измельченную сосновую и еловую хвою.

Английские утята оптом

История появления

Селекционеры для создания породы использовали пекинских уток. Впервые она была зафиксирована на территории Великобритании. Вид ценится из-за высокой яично-мясной продуктивности.

Название породы связано с наименованием компании, которая организовала селекционные работы.

Черри-велли на территории России появились в 70-х годах ушедшего века.

Заключение

Ценятся обе линии кросса. К их преимуществам относят:

  • высокая степень адаптации к условиям содержания;
  • неприхотливость;
  • выносливость;
  • крепкий иммунитет;
  • высокие вкусовые показатели мяса и яиц;
  • красивый внешний облик;
  • быстрый набор массы;
  • отличная выживаемость;
  • сохранившийся инстинкт насиживания.

Несмотря на ряд достоинств, фермеры отмечают и недостатки. Так, у утят не сохраняются характеристики родителей. Происходит расщепление признаков. Если утка материнской линии вывела птенцов, это не значит, что они унаследуют ее характеристики. Могут проявиться признаки, характерные для птиц отцовской линии.

Утки породы Черри-велли нуждаются в водоеме. Если доступ к реке или к озеру отсутствует, нужно соорудить искусственный резервуар.

Кроме того, уток породы Черри-велли важно обеспечивать полноценным кормом. У вида быстрый обмен веществ. Если корм некачественный, птицы не смогут набрать вес.

Таким образом, утки породы Черри-велли обладают всеми нужными характеристиками и являются ценным видом для содержания и разведения на территории России.

 

 

Обратиться в Раевский Инкубатор