Утки Стар-53: плюсы и минусы разведения, характеристики, кормление и уход

Мясная порода утки Стар 53 распространена в птицеводстве, но для успешного выращивания требуется учитывать определенные особенности и характеристики. В результате при создании должных условий утка Стар 53 становится неприхотливой. В перечень должных условий входит соблюдение требований по уходу за молодняком, взрослой птицей и иные достаточно простые в реализации нюансы.Star - 53 (тяжелый кросс пекинской утки Стар - 53)

Описание и характеристики бройлеров

По внешнему виду Стар 53 сильно похожи на гусей. Их оперение может быть чисто-белым, имеющим желтоватый или креповый окрас. Цветовые отметины и пятна отсутствуют. Оперение густое, оно однородное и плотное. Выделяются лапы и клюв. Они имеют ярко-жёлтый цвет. Туловище у птиц имеет удлиненную форму, у них широкая и мощная грудь, заметно выдающаяся вперед. Порода отличается короткими лапами.

Крупная голова имеет круглую форму с выпуклым лбом, шея достаточно короткая и толстая. Сильные крылья плотно прижаты к туловищу, они длинные в размахе, но за счет значительной массы тела летать эта птица не может. Аккуратный и хорошо оперенный хвост заметно загнут вверх. При отсутствии возможности регулярно принимать водные процедуры грудь и живот птицы становятся испачканными.

 

Продуктивность

Особенностью породы становится хороший метаболизм. За счет этого происходит хорошая усвояемость питательных веществ. Сочетание факторов приводит к быстрому набору массы, выводя породу в разряд скороспелых видов. Уже в три месяца утенок достигает трех килограммов веса. К 4,5 месяцам, когда уток забивают, вес способен дополнительно увеличиваться.

 

Мясо

Нежное мясо уток этой породы часть используется в диетическом питании за счет преобладания мышечной массы, а не жира. У молодняка в 4 месяца в тушке содержится примерно 60% мяса. От общего количества мяса филе составляет 27%.

У птицы почти любого возраста жир отличается отсутствием запаха и неприятного вкуса. По мере увеличения возраста количество жира в тушке увеличивается, прослойка становится толще.

 

Достоинства и недостатки породы

В ходе селекционной работы ученые сохранили при выведении новой породы всех положительных характеристик пекинских уток. Таких, как:

  • высокая скорость набора веса;
  • хороший выход мяса на значительном уровне;
  • низкий уровень жирности;
  • крупный размер яйца;
  • неприхотливость;
  • иммунитет к заболеваниям;
  • высокая яйценоскость;
  • адаптационные способности на значительном уровне;
  • оплодотворяемость яиц на хорошем уровне;
  • птицы могут выращиваться без водоема.

Наряду с названными преимуществами породы присутствуют некоторые минусы. В их числе стоит обратить внимание на следующие:

  • низкий уровень материнского инстинкта у самок, по причине которого самка до конца кладку не высиживает, требуется или использованием инкубатора или подбор наседки другой породы с высокой ответственностью;
  • утки не готовы переносить сквозняки и сырость;
  • высокая эмоциональность, провоцирующая панику, крикливость, высокую степень суетливости;
  • высокий риск покупки утят других пород, чем отличаются недобросовестные продавцы, выдающие за «Стар 53» птенцов других пород.

В следующем видео представлен обзор уток «Стар 53»:

 

Яйца и пух

Несмотря на мясную направленность порода отличается высоким уровнем яйценоскости. В течение одного года самка способна приносить 260-280 яиц, отличающихся крупными размерами. В среднем масса яйца достигает 90 гр. Состав отличается от состава яиц курицы. В их состав входит большее количество жиров. По этой причине они не включаются в рацион лиц, следящих за своим весом. Также не рекомендуется включать в рацион детей до 6 лет.

Отсутствует возможность употребления в сыром виде за счет возможности провоцирования кишечных инфекций. Нестись утки начинают в 6 месяцев. Многие люди отказываются включать в рацион за счет непривычного своеобразного вкуса.

Густое оперение птиц породы достигает максимально высокого качества к моменту забоя. Перья собирают перед ним. Их необходимо тщательно промыть после сбора и высушить на месте. В таком случае они не будут загрязнены пометом или замлей.

 

Содержание

Порода неприхотлива, но нуждается в создании специальных условий. При отсутствии необходимых условий на хорошую яйценоскость, густое перо и набор веса рассчитывать не приходится.

 

Помещение

Уток содержат в теплом сарае. В нем тщательно заделываются отверстия и щели. Это исключит формирование у птиц отрицательных реакций на холод, сырость и сквозняки.

Молодняк рекомендуется содержать отдельно от взрослых птиц, так как взрослые особи малышей могут травмировать. Пи содержании требуется отказ от глубокой подстилки. Если уборка проводится плохо и несвоевременно, присутствует избыточная сырость, особи могут страдать заболеваниями ног. Уборка проводится часто. Причиной этого становится быстрый обмен веществ породы, в результате чего образуется большое количество отходов жизнедеятельности. Оптимальным выбором становится выполнение сетчатого пола, имеющего специальные желобки для сбора помёта.

 

Площадь помещения рассчитывается в зависимости от числа особей. На 2-3 уток требуется выделить 1 квадратный метр. При более тесном размещении у птиц начинаются конфликты, они становятся нервными и шумными.

 

Необходимо обеспечить прогулки на свежем воздухе. Только так птицы получают возможность питаться свежей травой, ловить насекомых и червяков, обеспечивая организм необходимым количеством белка. Оптимальным место содержания становятся вольеры или участки, находящиеся на берегу водоема.

 

Порода сложна в содержании в личном хозяйстве в клетках. Они не получат сочный корм и выгул. В клетках рекомендуется содержать только новорожденных утят. Сетчатый пол клетки предотвратит образование опасной молодняку сырости.

 

Условия

В любое время года температура в птичнике должна сохраняться на комфортных для уток показателях. В том числе в зимние месяцы, когда она не может опускаться менее 15°C тепла. По птицам хорошо заметно, когда она слишком низкая. Птичье стадо сбивается в кучу, стараясь согревать друг друга. Если уткам слишком тепло, они становятся вялыми, тяжело дышат, держат открытым клюв.

В помещении требуется создание вентиляции. Но с исключением появления сквозняков.

 

Требуется создание 15-часового светового дня. В светлое время птицы едят постоянно и хорошо набирают вес. Когда требуется сократить затраты на корм, в птичнике создается затемнение днем. При недостатке света птицы засыпают и это тоже способствует наращиванию веса. Световой день сокращают за 1-1,5 недели до забоя, это снижает активность особей, увеличивая живой вес до максимальных показателей.

 

Водоплавающие птицы охотно входят в воду, чтобы поплавать и всегда готовы к такому проведению времени. При этом отказываются от водных процедур при выращивании на убой. Главной задачей фермера становится откорм птицы, чему препятствует повышенная двигательная активность.

 

Утят выпускают в водоем при его наличии в возрасте от 1 месяца. К этому моменту начинается успешное функционирование сальных желез, находящихся у основания хвоста. При отсутствии такой смазки утенку будут сложно держаться на воде. Он может даже пойти на дно.

 

Купить оптом уток Стар 53

 

Кормление

Выращивание бройлеров в большей мере направлено на получение полезного диетического мяса. Для его образования птице требуется в постоянном наличии корм.

 

В рацион не должны входить кухонные отходы и картофельные очистки. В их состав попадают высококалорийные продукты, приводящие к образованию избыточного жира.

 

Высокий уровень метаболизма и быстрый набор веса обязывает давать корм птице часто. Утят требуется кормить каждые 4 часа. Кормление молодняка выполняется 3-4 раза в день.

 

Кормление на убой

При таком виде кормления основой рациона становится зерно и комбикорм, они совмещаются с влажными мешанками. Может выполняться смесь, которую готовят самостоятельно и дают вместо комбикорма. В ее состав входит:

  • мука крупного помола высевочная 2 части;
  • кукурузная мука 1 часть;
  • 1 часть зелени, в состав которой входит одуванчик, клевер, молодая крапива, предварительно ошпаренная кипятком.

В смесь в обязательном порядке добавляются минеральные подкормки. В этом роди используются мел, ракушечник, измельченная скорлупа. Следует следить за постоянным наличием в поильнике воды комнатной температуры.

 

Когда забивать?

Забой выполняется после того, как вес особи превысил 3 кг. Как правило, такой показатель достигается примерно на 45 день от рождения. Забить птицу требуется до 56 дня. После этого у особи начинается линька.

В период линьки отмечаются высокие энергозатраты и птица существенно теряет вес. Она начинает есть чаще и больше, но вес больше не прибавляет.

Выращивание утят

Разведение уток «Стар 53» выполняется практически без проблем. Идеально для выведения использовать весенние яйца. Планируя сбор яиц для выведения молодняка в район птицы за две недели вводится протеиновая пища. Корм дополняется минеральными добавками.

 

утята стар 54 купить опт

 

Особенности инкубации

 

Выбираются крупные яйца правильной формы. Они должны быть чистыми, без трещин, царапин и повреждений. Сбор проводится в течение нескольких дней. За один нужное количество собрать бывает сложно. Хранение яиц выполняется при сохранении температуры от +15 до +18°. Поддерживается оптимальная влажность в 70-80%.

Процент выведения утят прямо зависит от продолжительности хранения. Максимальный процент достигается при не яиц, хранившихся не более 5-8 дней. Укладывать яйца требуется вверх тупым концом. Через 28 дней вылупятся утята.

Этапы и режимы инкубации

Можно использовать любой инкубатор. Оптимальным периодом выведения признается февраль-апрель. При соблюдении режимов инкубации возможно получение максимального числа здоровых утят:

1 этап длится с 1 по 8 день, в этом время яйца не переворачивают, инкубатор и яйца не проветривают, в нем должна поддерживаться температуры +38°C. Требуется сохранять влажность воздуха в 70%.

2 этап проходит с 9 по 13й день, температуру требуется снизить до 37,5°C, до 65% снижается влажность. 4 раза в сутки яйца следует переворачивать. Инкубатор открывают каждые сутки на 5 минут для проветривания.

3 этап включает период с 14-го по 24-й день. Нужно еще понизить температуру. Теперь она должна составлять до 37,2°C. Снижают и влажность. Этот показатель в эти дни составляет не более 56%. Яйца продолжают переворачивать и проветривать. Переворачивать требуется как и прежде 4 раза в сутки. Продолжительность проветривания увеличивается до 20 минут и выполняется 2 раза в сутки.

4, последний этап длится с 24-го по 28-й день, влажность опять повышают до 70%, температуру же снижают. Она опускается до 37°C. Больше яйца переворачивать не нужно, проветривать достаточно 1 раз. Проветривание длится 10 минут.

Уход и содержание

Вылупившихся новорожденных утят из инкубатора вынимают. Их помещают в коробку. Здесь требуется поддерживать температуру 28-30°C. Режим соблюдают первые две недели жизни птиц. Далее температура постепенно снижается.

Требуется регулярно менять подстилку. В коробке поддерживают комфортный микроклимат. В ней должно быть постоянно тепло и сухо. Первые две недели утята находятся под постоянным освещением.

Первая прогулка проводится с теплую и сухую погоду. В первый раз она длится не более 20 минут. Продолжительность увеличивается постепенно и может в итоге достигать полного дня.

Питание

После появления на свет малышей несколько дней кормят только специальным кормом. Это может быть или специальный готовый комбикормовый состав или самостоятельно приготовленная смесь.

Она выполняется из равных частей кукурузной или ячменной каши и вареным яйцом. После 2 дня в смесь дополнительно вводятся витамины или добавляется зеленый лук. Она также способствует насыщению организма витаминами.

Кормить требуется 8 раз в сутки. После третьей недели число кормлений снижают до 5. Когда утятам исполняется 10 дней в рацион добавляют зелень, вареные овощи, простоквашу.

стар 54 купить оптом

 

Болезни и их профилактика

Порода отличается хорошим иммунитетом. По этой причине самыми частыми причинами появления болезней становятся ошибки в питании и уходе. Грязь и сквозняки становятся причинами поражения инфекционными заболеваниями.

В этом перечне самыми распространенными становятся пастереллез, гепатит, паратиф. Они способны перерастать в эпидемии, становясь причиной падежа всего поголовья.

Также утки способны страдать незаразными болезнями. Лидирующие позиции здесь занимает авитаминоз, закупорка пищевода или зоба, происходящие при неправильном кормлении. Птицы могут страдать от паразитов внутри – гельминтозов. Их причиной становится грязь и использование некачественного корма. Самки могут страдать выпадением яйцевода. Это происходит при несении слишком крупных яиц.

Оптимальной профилактикой заболеваний становится соблюдение правил содержания, выдерживание режима кормления. Для повышения уровня защиты организма птиц от болезней в рацион вводит рыбий жир и зелень. Фермер постоянно следит за состоянием здоровья обитателей птичника. Если есть подозрение, что одна из птиц заболела, ее отправляют на карантин. До выздоровления она находится отдельно от стада. В целях профилактики в птичнике два раза в год проводится дезинфекция.

Отзывы о породе уток Стар 53

Порода уток при всей простоте ухода собирает как положительные, так и отрицательные отзывы. Больше всего негативных реакций связано с крикливым нравом особей.

★★★★★

Анисья, 35 лет, Московская область.

Открыла для себя Стар 53. Порода меня порадовала. Конечно, яйца стоят дороговато, но мне попались качественные сразу. Из каждого вылупились утки, которые начали быстро расти. Теперь уже в руках сложно удерживать.

★★★★★

Максим, 42 года, Ростовская область.

Птица вроде бы хороша, растет быстро, но такая крикливая оказалась. Всю живность мне будит своим кряканьем в любое время суток.

★★★★★

Наталья Рязань.

Из купленных пятнадцати суточных все пока живы. Растут быстро. В месяц вес составил 2150. Пока новичок в этом деле, но утка понравилась, не капризная, не болявая…..

Фермеры обращают внимание на простоту выращивания породы уток «Стар 53». Уход требует минимального опыта и специализированных навыков в разведении. Птицы быстро набирают массу. Поставляют в рацион большое количество нежного диетического мяса.

Обратиться в Раевский Инкубатор